Корзина
пуста

Обзор гаджетов, упрощающих уход за бельем и одеждой

1. Утюг

 

Времена, когда можно было прожечь утюгом одежду при глажке за считанные секунды, давно канули в прошлое. Современный утюг представляет собой полноценный электронный механизм с огромным количеством разнообразных датчиков и функций. Долго возиться с бельём не придётся – большинство моделей сегодня оснащены подачей горячего пара, что позволяет быстро расправиться даже с пересушенными рубашками и одеждой с большим количеством складок. Однако паровые утюги появились на рынке уже давно, поэтому напрашивается вопрос: добавилось ли к набору функций что-то ещё за последнее время? Да, и довольно много всего полезного. Рассказываем, какими важными качествами обладают современные утюги.

Большинству женщин знакома ситуация: вы вышли из дома, но в дороге вас внезапно пронзила мысль: «Выключила ли я утюг?» По спине пробегает холодок, вы мучительно пытаетесь воскресить в памяти тот момент, когда вилка гаджета была выдернута из розетки. Хорошо, если есть кому позвонить и попросить проверить. В противном случае вы весь день мучаетесь или вообще бросаете все дела и возвращаетесь домой, чтобы проверить. С современными моделями утюгов, например Tefal Ultimate Anti-calc FV9739, о такой проблеме можно забыть раз и навсегда! Теперь они оснащены автоматическим отключением. Например, вышеуказанная модель сама выключается через 30 секунд в горизонтальном положении и 8 минут в вертикальном, если гаджет не трогать. Так что даже если вы положили утюг на любимую рубашку мужа, забыли об этом и убежали в магазин – не страшно. Даже рубашка не пострадает, не говоря уже об утюге, гладильной доске или вашем доме.

 

У многих стареньких моделей паровых утюгов есть ещё такая проблема – во время глажки на одежду могут попадать капли воды из отверстий для пара, образуя на некоторых видах ткани заметные пятна. Если же в резервуаре для воды успела появиться накипь, то капли воды могут ещё и испачкать ваше чистое бельё. Производители давно справились с этим недостатком гаджетов. Современные модели утюгов оснащены, во-первых, функцией «капля-стоп», предотвращающей попадание капель воды на вашу одежду во время глажения. Во-вторых, в продвинутых моделях есть съёмные коллекторы для сбора накипи, которые задерживают все лишние частички, чтобы они не попадали на бельё. Такой коллектор можно вынуть из утюга и промыть.

 

2. Парогенератор

 

Для продвинутых хозяек и тех, кому приходится постоянно гладить много белья, например, не только для себя и мужа, но ещё и для кучи малышей, есть улучшенная версия утюга – компактный парогенератор с бойлером. По своему внешнему виду он представляет собой всё тот же привычный утюг, который связан проводом с большим резервуаром с водой, откуда подаётся горячий пар. Зачем же покупать этот дорогостоящий и довольно крупный гаджет? Во-первых, благодаря высокому давлению пара затраты времени на глажку сократятся у вас минимум в два раза по сравнению с обычным утюгом. Если раз в неделю вы гладите пару рубашек мужа и свою блузку, то необходимости в покупке парогенератора нет. Но тем, кому гладить приходится часто и много, мы рекомендуем вложить деньги в современный парогенератор, который будет беречь и ваше время, и ваши нервы.

 

Кстати, такой девайс подходит как для обычной глажки на гладильной доске, так и для отпаривания вещей, висящих на плечиках. Современные модели парогенераторов максимально упрощены для удобства пользования. Вам не придётся читать толстую инструкцию, чтобы разобраться, какую температуру и производительность отпаривания выставить для каждого предмета вашего гардероба. Такие гаджеты, как Pro Express Care GV9070E0, предлагают всего несколько интеллектуальных режимов. В этой модели их три – для обычных, плотных и деликатных тканей. Перед глажкой достаточно провести несложную сортировку белья, чтобы ускорить процесс и сделать его полностью безопасным. 

Ряд моделей специально создан для семей с маленькими детьми. Например, в парогенераторе Pro Express GV9080E0 есть защитный экран, чтобы о горячую подошву после глажки малыши не обожглись.

 

3. Отпариватель

 

Если постельное бельё и полотенца вы сдаёте в прачечную или не усложняете себе жизнь их глажкой, то, возможно, вам стоит вообще отказаться от утюга и гладильной доски, отдав предпочтение отпаривателям. С этими гаджетами привести в порядок даже одежду сложной конструкции из очень деликатных тканей не составит особого труда. Мужские рубашки, брюки со стрелками, шёлковые платья с вытачками и мелкими пуговками, шторы, даже кашемировое пальто – любой сложности вещи за пару минут можно будет разгладить отпаривателем. 

Существуют два вида этих гаджетов – напольный и ручной. Если у вас много одежды, которую нужно гладить, выбирайте первый вариант. Представляет он собой штангу с плечиками для одежды и бойлером. Мы рекомендуем брать модели с вертикальной гладильной доской вроде Tefal IS8360E1 – приводить в порядок вещи будет проще. Вам не придётся во время глажки придерживать вещи: они надёжно фиксируются на плечиках и прижимаются насадкой к доске.

 

Тем, у кого одежды умеренное количество, а также тем, кто часто ездит в путешествия или командировки, стоит приобрести компактный ручной отпариватель. Он нагревается за 45 секунд и позволяет быстро привести в порядок любые вещи. Производители стараются делать такие гаджеты максимально удобными. Например, Access Steam DR8086E1 весит меньше килограмма и обладает хорошо сконструированной эргономичной формой рукоятки. Вы не почувствуете усталости даже при его длительном использовании. Кроме того, в комплекте к этому гаджету идут такие полезные аксессуары, как специальная щётка для удаления с одежды шерсти и насадка для обработки деликатных материй. Идеальный набор, чтобы быстро привести в порядок одежду дома или в поездке.

Как видите, современные гаджеты делают процесс ухода за бельём с каждым годом всё проще и проще. Уже нет необходимости часами стоять у гладильной доски с утюгом, как это делали наши мамы и бабушки. Нам же остаётся лишь надеяться, что в ближайшем будущем производители придумают наконец робота, который полностью избавит нас от любой домашней работы – будь то приведение в порядок одежды или готовка еды. 

0.09 с